Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • Необходима Ваша помощь в разъяснении следующих вопросов по оформлению наследства на долю в квартире:

    1. Необходимо ли оформлять оценку наследуемой доли в случае, если наследник на момент смерти собственника 1/2 доли проживал совместно и продолжает проживать по данному адресу и согласно законодательства освобожден от уплаты госпошлины?
    2. В случае оформления оценки, какая стоимость квартиры берется — рыночная, кадастровая или инвентаризационная? (прочитала в интернете, что до 2020 года возможно использование инвентаризационной стоимости согласно справки из БТИ)?
    3. Необходимо ли оформлять отказ от детей, если они не претендуют на свою долю согласно закона и не будут обращаться для оформления к нотариусу в течении 6 месяцев после смерти собственника 1/2 доли. Нотариусы настаивают на оформлении отказа, аргументируя тем, что доля детей зависнет, даже в случае если они не будут заявлять на свою долю?

    Анжелла

    Добрый день!

    1. Отчет об оценке стоимости имущества на день смерти наследодателя  является обязательным документом, необходимым для получения свидетельства о праве на наследство. Это обусловлено необходимостью указания суммы нотариального тарифа при совершении нотариального действия, однако от его оплаты Вы освобождаетесь в силу положений ст.333.38 Налогового кодекса РФ.
    2. Согласно ст.333.25 Налогового кодекса РФ наследник по своему выбору предоставляет нотариусу оценку стоимости имущества  для совершения нотариального действия.
    3. Согласно положений ст.1152, ст.1157 Гражданского кодекса РФ наследник  должен либо  принять наследство, либо отказаться от него. В соответствии со ст.62 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате заявления о принятии или об отказе должно быть сделано в письменной форме. 

    Методист нотариальной палаты

     

    Posted by Olga @ 12:40

Комментарии отключены.