Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • Прошу разъяснить вопросы, связанные с определением размера государственной пошлины и платы за оказание услуг правового и технического характера, оказываемые нотариусами г. Севастополя.

    Мне и членам моей семьи (всего сособственников — 4 человека) принадлежит на праве общей совместной собственности двухкомнатная квартира. Право возникло на основании приватизации до вступления республики Крым и г. Севастополь в состав Российской Федерации.

    Доли каждого из сособственников не выделены, ранее возникшее право в Единый государственный реестр недвижимости РФ не внесено, на кадастровый учет квартира поставлена.

    Все трое членов моей семьи хотят подарить мне свои доли на указанную квартиру.

    В соответствии с требованиями российского законодательства такая сделка требует нотариального удостоверения, в связи с чем возникают следующие вопросы:

    1. Я хочу для нотариального удостоверения представить договор дарения, составленный самостоятельно в печатном виде и необходимом количестве экземпляров, не будет ли мне в этом отказано?
    2. Если договор дарения составлен нами самостоятельно, взимается ли нотариусом плата за оказание услуг правового или технического характера, если да, то за какие действия?
    3. Можем ли мы в договоре дарения определить доли каждого сособсгвенника либо для нотариального удостоверения договора дарения доли должны быть уже определены сособственниками в соглашении, совершенном в простой письменной форме?
    4. Можем ли мы для определения размера государственной пошлины в соответствии со ст.333.25 НК РФ за нотариальное удостоверение договора дарения представить справку об инвентаризационной стоимости квартиры, выданной Отделением ФГУП Ростехнивентаризация по г.Севастополь?
    5. С какой суммы будет определяться размер государственной пошлины за удостоверение договора дарения квартиры, с суммы долей переходящих в порядке дарения или стоимости всей квартиры?

    Добрый день!

    Нотариальная палата города Севастополя (далее -НПГС) в ответ на Ваше заявление, сообщает следующее.

    Согласно и. 2 ст. 163 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) нотариальное удостоверение сделок обязательно:

    • в случаях, указанных в законе;
    • в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

    Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

    Случаем, указанным в ч.1 и. 2 ст. 163 ГК РФ является п.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О государственной регистрации недвижимости», где сказано, что сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

    Из Вашего заявления следует, что право собственности на квартиру зарегистрировано за 4-мя членами семьи, но на праве общей совместной собственности. В случае отчуждения всеми Вами квартиры — данный договор не является договором с обязательной нотариальной формой. Если же трое членов семьи желают произвести отчуждения долей, данный доли должны быть сначала определены, то есть форма собственности из общей совместной должна быть изменена и зарегистрирована, как общая долевая. И уже данный договор имеет обязательную нотариальную форму.

    Под нотариальном удостоверением сделки, понимается проверка законности, включая наличие у каждой из сторон права, выявление действительных намерений сторон, воли на его заключение, а также разъясняются правовые последствия совершаемого договора/соглашения. До удостоверения договора нотариусом выполняются необходимые проверочные действия в соответствии с требованием Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее — Основы), Правил нотариального делопроизводства и Регламентом совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающим объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования.

    Проект договора, который нотариус удостоверяет составляется нотариусом, условия которого соответствуют намерению сторон, либо заявители могут представить нотариусу свой проект договора. В последнем случае, кроме совершения указанных выше действий нотариусом производится проведение правовой экспертизы, представленного проекта документа, так как нотариус при совершении нотариального действия несет полную материальную ответственность за законность и правильность его совершения. Таким образом, при обращении к нотариусу с просьбой совершить нотариальное действие и предоставляя проект договора, необходимый пакет документов — нотариус оказывает Вам услугу правового и технического характера, стоимость которого закреплена решением Правления НПГС, что регламентировано Основами.

    Касаемо, взимания нотариального тарифа и услуг правового и технического характера, сообщаем следующее.

    Согласно ст. 22 Основ, за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, частнопрактикующий нотариус, взимает нотариальный тариф по ставкам государственной пошлины, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    Вопросы оплаты нотариальных действий регулируются Налоговым кодексом Российской Федерации (глава 25.3)(далее — НК РФ) и Основами (статьи 22 и 22.1).

    Так, статьей 333.24. НК РФ установлены размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий, а именно п.5 вышеназванной статьи НК РФ устанавливает, за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

    Для определения размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с подпунктами 7-10 пункта 1 статьи 333.25 Кодекса.

    По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7-10 пункта 1 статьи 333.25 Кодекса. Нотариусы не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

    В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 пункта 1 статьи 333.25 Кодекса, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера нотариального тарифа для договора принимается наибольшая из указанной стоимости имущества. Как и указано в НК РФ возможно предоставление любой из указанных оценок. НПГС не располагает данными о том, наделено ли указанное ФГУП полномочиями по предоставлению информации об инвентаризационной стоимости, так как она определяется с учётом коэффициентов, существовавших в предыдущие годы, исходя из архивных технических документов на объекты и переданы ли им технические документы БТИ г. Севастополя (Украина) как правоприемнику. По данному вопросу Вам необходимо обратиться непосредственно в ФГУП.

    В связи с этим для исчисления размера нотариального тарифа за нотариальное удостоверение договора дарения части квартиры может применяться по выбору плательщика любая стоимость указанного имущества. Обращаю внимание, что оценивается имущество, которое отчуждается, таким образом, при отчуждении доли в праве собственности, оценке подлежит эта отчуждаемая доля.

    Также, кроме государственной пошлины/нотариального тарифа статьей 22 Основ предусмотрено, что нотариусу, занимающемуся частной практикой, в связи с совершением нотариального действия оплачиваются услуги правового и технического характера (далее — УПТХ), включающие в себя правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, консультирование по вопросам применения норм законодательства, осуществление обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством, в связи с совершением нотариального действия, изготовление документов, копий, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества, в том числе денежных сумм, иные услуги правового и технического характера.

    Несоблюдение решений нотариальной палаты по взиманию платы за оказание услуг правового и технического характера является дисциплинарным проступком, за виновное совершение которого следует дисциплинарная ответственность нотариуса (пункт 9.2.13 Кодекса профессиональной этики нотариусов).

    В соответствии с п. 2 ст. 244 ГК РФ, имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

    В ситуациях для характеристики конкретных отношений общей собственности используют понятия реальной доли. Под такой долей обычно понимают определенную часть общего имущества (вещи) в натуре, которая фактически отчуждается. В этой связи, необходимо удостоверение соглашение об определение долей, поскольку Вы желаете произвести отчуждение конкретных долей, а не квартиры в целом. Право общей долевой собственности возникнет у каждого из сособственников только после проведения государственной регистрации Соглашения об определении долей, в связи с чем удостоверение смешанного соглашения об определении долей/договора отчуждения невозможно.

    Posted by Olga @ 16:38

Комментарии отключены.