Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • Пунктом 6 статьи 88 НК РФ установлено право налогового органа требовать представления  пояснений об операциях (имуществе), по которым применены налоговые льготы, и (или) истребовать документы, подтверждающие право на льготы.

    Сообщается, что налоговые ставки и налоговые льготы являются разными элементами налогообложения.

    Налоговая ставка является самостоятельным и обязательным элементом налогообложения, в то время как налоговые льготы являются необязательным элементом налогообложения и налогоплательщик вправе отказаться от их использования.

    При наличии такого разграничения элементов налогообложения при установлении пониженных налоговых ставок и налоговых льгот достигаются определенные цели льготного налогообложения.

    Поскольку пунктом 25 статьи 381 НК РФ установлена налоговая льгота в виде освобождения от налогообложения по налогу на имущество организаций в отношении движимого имущества, указанного в этом пункте, по мнению Минфина России, при применении пункта 6 статьи 88 НК РФ в рамках проведения камеральной налоговой проверки налоговые органы вправе требовать у налогоплательщика-организации необходимые документы для подтверждения права на указанную налоговую льготу.

    Источник: Письмо Минфина России от 29.09.2017 N 03-02-07/1/63534

    Posted by Olga @ 16:38

Комментарии отключены.