Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • 25 сентября —В Международный день глухих в Севастополе, как и в других городах России состоялась премьера фильма «#Услышь меня». В Севастополе просмотр фильма был подготовлен и организован рабочей группой по делам инвалидов общественной палаты, руководителем которой является нотариус города Севастополя Кирюхина Наталья. На премьеру пригласили представителей Севастопольского РО ОООИ «Всероссийское общество глухих». Начиная с 10 утра и до 9 вечера, в разных часовых поясах, картину увидели на 80 киноплощадках нашей страны.

    «#Услышь меня» — больше чем документальная лента, этот полтора часа удивительных историй, рассказывать и пересказывать которые нет смысла, их надо смотреть. Это лента о тех, кто не слышит, но хочет быть услышанным…

    По данным Министерства труда и социальной защиты в России проживают более 12 млн. инвалидов, из них, по экспертным оценкам, почти 200 тысяч человек имеют серьёзные проблемы со слухом, они частично или полностью живут в тишине. Это их физическая особенность.

    Несмотря на свой недуг многие из них ведут активную жизнь: интересуются искусством, занимаются творчеством, путешествуют, создают семьи, получают профессию. Герои фильма — артисты и художники, бизнесмены и философы, обычные люди. Они играют на театральных подмостках и их спектакли отличны от наших выразительнейшей мимикой и многообразием волшебных жестов говорящих рук, они танцуют, слыша не музыку, но чувствуя ритм, рисуют, лепят скульптуры, занимаются пантомимой и даже поют. Часто и разговорная речь даётся им с трудом. Специалисты подробно объясняют, что такое потеря слуха, как слышат люди при разных ее формах. Что такое кохлеарная имплантация, какие существуют формы реабилитации.

    Перед началом сеанса Наталья Кирюхина поделилась: «Организация просмотра такого фильма — это еще один наш маленький шаг к преобразованию среды, которая совсем не дружественна к инвалидам города. Цель работы нашей группы — изменения в образовании, общественном мнении и других сферах жизни, касающихся проблем инвалидов. Важно, чтобы информация об особенных людях попала на стол к чиновникам, и они осознали, осуществляя масштабные гос. закупки и строительство, что в городе живут люди, которые, например, не могут сесть в обычный автобус, не оборудованный входом без ступеней. А торговые центры и общественные учреждения должны быть оснащены системами подъемников и пандусами еще на начальном этапе проектирования строительства».
    После просмотра, общаясь и обмениваясь мнениями и эмоциями, все единогласно высказали мысль, что этот фильм создан не для глухих, но обычных людей и надо нести его в массы: — «Хотим, чтоб нас услышали! И увидели В НАС, глухих: сильных, амбициозных, талантливых, успешных! Глухие — нормальные люди со своими многими возможностями, желаниями, мечтами, только не отталкивайте нас из-за отсутствия слуха! Это просто замечательно, что, наконец, нашлись те, кто раскрыл наш маленький мирок огромному миру! Это первый шаг!».

    Нотариусы города Севастополя всегда рады прийти и оказать профессиональную помощь глухим при совершении нотариальных действий.

    Posted by admnpgs @ 12:52

Комментарии отключены.