Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • Нотариальная палата города Севастополя (НПГС) завершила марафон добрых дел, приуроченный к Всероссийскому дню правовой помощи детям.

    Подготовка к этой акции НПГС начала еще в начале ноября с подготовки двух сюжетов совместно с Первым Севастопольским телеканалом на темы: «Материнский капитал: какие нюансы следует учитывать при реализации сертификата?» и «В Севастополе участились обращения к нотариусам по темам, которые касаются интересов несовершеннолетних». В ходе интервью президент Палаты Ольга Каленкович разъяснила обязанности родителей, возложенные на них законодательно, при оформлении сделок с участием несовершеннолетних, с использованием средств материнского капитала и о том, какие документы необходимо оформить для выезда с ребенком за границу.

    Непосредственно в День правовой помощи на территории города Севастополя было организовано три консультационных пункта для оказания бесплатной юридической помощи по вопросам прав детей и детско-родительских отношений. Один из них курировался Аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в городе Севастополе, в его работе принимала участие лично Ольга Николаевна. Два остальных пункта модерировались Севастопольским региональным отделение Ассоциации юристов России. На них, в течение дня, проводили консультирование методисты нотариальной палаты.

    Вопросы, с которыми обращались жители города были самыми разнообразными:

    • можно ли получить отцу сертификат на материнский капитал, если мать детей гражданка другого государства и лишена родительских прав;
    • какие существуют особенности взыскания алиментов, если ребенок является инвалидом, а мать ухаживает за ним;
    • как правильно подать документы многодетной семье для переселения из ветхого жилья в новое, а также много других вопросов, связанных с жилищным, семейным и земельным правом.

    По каждому обращению коллегиально специалистами даны подробные разъяснения о перечне действий, необходимых для решения вопроса, а некоторые, озвученные в обращениях жителями города проблемы взяты на контроль.

    По мимо правовой помощи. В этот день Нотариальная палаты города Севастополя традиционно оказывает благотворительную помощь севастопольскому Дому малютки (ГБУЗ Севастополя «Специализированный дом ребенка для детей с поражением центральной нервной системы и психики»). Этот год не стал исключением. По решению Правления Палаты детскому лечебному учреждению был подарен медицинский прибор — лампа Биоптрон, а также детские одноразовые подгузники (в народе -памперсы), которых всегда не хватает при уходе за маленькими детьми. Вместе с тем, сотрудники центра получили юридические консультации по интересующим вопросам.

    Для тех, кто редко смотрит телевизор, но читает новости в Интернете, проведен правовой ликбез — подготовлено три статьи просветительского характера на информационной платформе КрымПресс:

    • «День защиты прав детей. Материнский капитал: моменты, которые стоит учесть»;
    • «Сделки с участием несовершеннолетних»;
    • «Что необходимо сделать перед выездом с ребенком за границу».

    Одним словом, Нотариальной палате города Севастополя в этом году удалось объемно решить вопрос правовой помощи, чтобы быть полезными для максимального количества людей в ней нуждающихся.

    Posted by Olga @ 16:11

Комментарии отключены.