Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • Согласно Закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», если ребенок выезжает за пределы страны без сопровождения родителей (или с кем-то из родственников) или вообще без сопровождения, родителям необходимо оформить нотариальное согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка из России. Причем в этом случае достаточно согласия одного из родителей.

    Но если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то разрешения второго родителя на такой выезд по общему правилу не требуется.

    В то же время следует учитывать, что если второй родитель возражает против выезда сына или дочери, он вправе заявить об этом.

    Важно учитывать: в некоторых странах обязательно требуют подтвердить, что второй родитель согласен на выезд ребенка за границу. Подтверждающие документы могут потребовать при получении визы, а также при прохождении пограничного контроля при въезде в зарубежную страну.

    Обычно согласие выдается на конкретную поездку за границу России, запланированную на определенное время. Если во время поездки предполагается посетить несколько государств, в документе, подтверждающем согласие на выезд, нужно указывать все страны, где побывает ребенок.

    Источник: Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3 «О необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу».

    Письмо ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж».

    Подробнее о порядке оформления согласия на выезд ребенка за границу читайте в «Юридической консультации» на сайте «РГ

    Posted by Olga @ 10:12

Комментарии отключены.