Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • В прямом смысле моментальную регистрацию прав собственности на недвижимость в Росреестре будет гарантировать сделка, которую удостоверил нотариус.

    Зарегистрируют дачу или квартиру всего за сутки, и это не будет стоить гражданину ни копейки. С начала следующего года любая сделка с долями в недвижимости станет в обязательном порядке проходить через нотариуса. Это защитит собственников и помешает мошенникам.

    Подписанный президентом страны на прошлой неделе закон, по словам самих нотариусов, вносит серьезные изменения в их работу по всей стране, причем как государственных нотариусов, так и частных. Скажем сразу — большая часть новшеств связана с развитием «электронного нотариата». Документ вносит изменения в несколько статей закона о нотариате. Закон облегчит в первую очередь жизнь не столько нотариусам, сколько нам — собственникам квартир, дач и соток.

    Так какие изменения нас ждут в ближайшем будущем?

    Первое — это быстрая регистрация прав в Росреестре по удостоверяемой нотариусом сделке с недвижимостью. Услуга будет бесплатной, так как будет входить в состав единого нотариального действия. Новшество заработает с 1 января 2019 года.

    Второе — усилится защита граждан при сделках с долями в недвижимости. То есть вводится обязательная нотариальная форма при совершении таких сделок по ипотеке.

    Третье — появляется упрощенная практика создания удостоверенных электронных документов. Их теперь можно легко подписать простой электронной подписью в присутствии нотариуса.

    А он уже своей подписью удостоверит электронный документ и придаст ему юридическую силу.

    Четвертое — создаются единые стандарты для приема граждан и удобное «единое информационное пространство нотариата».

    Posted by admnpgs @ 09:37

Комментарии отключены.