Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • b2Госдума готовит ко второму чтению законопроект, дающий Федеральной нотариальной палате полномочия по определению тарифа за работу правового и технического характера. Каждый регион получит ценные во всех смыслах указания из Москвы, как начислять плату за работу нотариуса. Требовать с граждан больше будет запрещено.

    Соответствующие поправки в Основы законодательства о нотариате подготовило правительство России. Плата за услуги правового и технического характера — это вторая часть общего тарифа, по которому приходится гражданину в целом платить за нотариальное действие. Первая часть — так называемая госпошлина, прописанная в Налоговом кодексе. Эксперты говорят, что называть это пошлиной не совсем правильно, но в данном случае это не так важно.

    Тарифы за работу правового и технического характера отдельно устанавливаются в каждом регионе местными нотариальными палатами. Правительство страны предлагает изменить порядок.

    Законопроект наделяет Федеральную нотариальную палату полномочиями по установлению предельных размеров такой платы для каждого региона. Конкретный тариф в регионе будет устанавливать местная нотариальная палата, и цена будет обязательной для каждого нотариуса, взять выше он не сможет. В свою очередь, расценки, установленные региональной нотариальной палатой, не должны превышать предельный размер, установленный Федеральной нотариальной палатой. Сделать меньше можно. Выше — будет нарушением закона.

    «Так как тариф на услуги правового и технического характера является действенным и эффективным регулятором реальной стоимости нотариальных действий для населения и юридических лиц, его тарификацию необходимо было привести в единую систему, при этом размер тарифа должен быть экономически обоснован», — рассказывают в Федеральной нотариальной палате.

    Источник: «Российская газета»

    Posted by Olga @ 17:21

Комментарии отключены.