Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • 21 сентября 2018 г. Нотариальная палата города Севастополя провела для нотариусов семинар на тему: «Новеллы законодательства Российской Федерации в сфере нотариата».

    Занятие для нотариусов города Севастополя провела Наталия Рассказова — заведующая кафедрой гражданского права СпбГУ, и.о. декана юридического факультета ПбГУ, директор Института нотариата СПбГУ, член совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства Российской Федерации, член Научно-консультационного совета Федеральной нотариальной палаты, кандидат юридических наук.

    Первая тема, предложенная нотариусам для рассмотренная на семинаре, была «Охрана и управление наследством». Её актуальность обусловлена изменениями в законодательстве РФ в области наследственных прав, принятыми в этом году. А это вопросы, касающиеся охраны и управления наследственным имуществом, создания, управления и ликвидации наследственных фондов.

    Следующая объемная тема, рассмотренная в этот день, была посвящена новеллам, касающимся банковских счетов, депозита нотариуса и эскроу-отношений. Это вопросы, связанные с совместным счетом супругов, особенностями совершения нотариального действия по приему в депозит денежных сумм, правовым режимом публичного депозитного счета нотариуса, расчетами с использованием счета эскроу, условного депонирования и другие.

    Заключительный вопрос, рассмотренный на семинаре, был посвящен теме оформления недвижимости, приобретенной с использованием средств материнского семейного капитала; возможности отказа от доли супруга или совершеннолетних детей; приобретения доли в праве собственности на жилое помещение у родственников (родителей).

    Так как существует много тонкостей, связанных с применением действующего законодательства, то вопросов к Наталие Юрьевне, в течении лекции, поступало от нотариусов достаточно много. На все возникшие вопросы слушатели получили подробные ответы.

    В заключении нотариусы города Севастополя поблагодарили гостью за интересную, содержательную лекцию и выразили надежду на последующую встречу.

    Posted by Olga @ 12:53

Комментарии отключены.